Text size

Quadro de Mérito 2013-2014

 QUADRO DE MÉRITO   2.º CEB (2013-2014)
5º A N.º8 - Daniela Oliveira Cabecinha
N.º17 - Pedro Manuel C. Oliveira 
Nº19 - Vasco Rafael G. Saraiva 
5º B N.º3 – Diogo Madeira
N.º4 – Guilherme Saraiva
N.º5 – Guilherme Duarte
N.º7 – Jéssica Garcia
N.º11 – Maria João Almeida
N.º13 – Marta Carvalho 
5º C N.º3 – Diana Correia Neutel
N.º8 – Maria Inês Máximo Correia
N.º9 – Mariana Correia Almeida
N.º13 – Tatiana da Cunha Correia 
5º D N.º3 – David Abrantes
N.º13 – Mariana Oliveira 
6º A N.º7 – Diogo Alves Santos
N.º10 – Hugo Abreu
N.º13 – João Pedro Alves
N.º15 – Mara Filipa Severino
N.º19 – Rúben Miguel Freitas 
6º B N.º1 – Ana Rita Santos
N.º4 – Bernardo Borges
N.º5 – Boyko Panayotov
N.º6 – Bruna Marcelino
N.º9 – Daniel Vale
N.º18 - Liliana Figueiredo 
6º C N.º1 – Ana Carolina Martins Moreira
N.º12 – Maria dos Anjos Neves
N.º14 – Nuno Alexandre Ferrão Cunha
N.º15 – Rui Pedro Correia
N.º16 – Sandro dos Santos Abrantes 
6ºD Nº 3 - David Moreira
Nº 7 - Jéssica Lopes
Nº 10 - Leonor Paiva
Nº 11 - Luca Silva
Nº 12 - Maria Viegas 

 

 QUADRO DE MÉRITO  3.º CEB (2013-2014)
7º A Nº4 - Beatriz Rodrigues
Nº10 - Mª Carolina Ferreira
Nº12 - Matilde Figueiredo
Nº13 - Micaela Mendes
Nº17- Susana Silva 
7º B Nº 3 - Camila Lázaro
Nº 12 - Paula Rodrigues
Nº 18 - Tiago Pinto 
7º C Nº 5 - Carolina Matos
Nº 6 - Carolina Costa
Nº 9 - João Santos
Nº 15 – Tiago Silva 
7.ºD Nº 9 - Marco António Correia
Nº 11 - Pedro Santos Correia 
7.ºE Nº 9 - Mária Matos
Nº 14 – Sara Vieira 
8º A Nº 10 - Mariana Marques 
8º B Nº 8 – Cláudio Simões
Nº 11 – Flávia Almeida
Nº 20 – Sara Morgadinho 
8º C Nº 6 – Diogo Sousa 
9º A Nº 3 – Ana Louro
Nº 9 – Cristiana Rebelo
Nº 13 – Jéssica Vidas
Nº 17 – Lúcia Inês Melo
Nº 19 – Mariana Vale Almeida
Nº 21 – Ruth Marmé 
9º B Nº 9 – José Francisco Silva
Nº 13 – Maria João Almeida
Nº 14 – Maria Miguel Machado
Nº 17 – Miguel Nascimento
Nº 20 – Rúben Vaz (4,7)
Nº 23 – Yelizaveta Rohach 

 

 

 QUADRO DE MÉRITO – Ensino Secundário (2013-2014)
10ºA N.º 2 - Bernardo Miguel C. Almeida
N.º 4 - Cristiana Amaral Correia
N.º 17 - Joana Almeida Santos
N.º 18- João Bernardo Nascimento Ferreira
N.º 26 - Rafael Moreira Pina
10ºC N.º 3 - André Pinto Nunes
10ºE N.º 6 - Andreia Patrícia A. Santos
11ºD N.º 8 - Tânia Giacomuzzi Mota
11ºG N.º 7 - Carlota Santos Pais
N.º 24 - Sara Patrícia Costa Madeira
12ºA N.º 6 - Francisco Páscoa Santos
N.º 9 - João Afonso A. Quintela
N.º 12 - João José F. A. L. Sousa
N.º 15 - José Pedro B. Miragaia
N.º 18 - Maria Carlos Oliveira
N.º 19 - Maria Manuela B. Abrantes
N.º 22 - Miguel José P. Lopes
N.º 24 - Paulo Alexandre P. Cruz
N.º 25 - Pedro Gonçalo B. Mendes
N.º 26 - Pedro Miguel J. Monteiro
12ºB N.º 12 - Inês Sofia D. Fonseca
N.º 21- Pedro Miguel T. Silva
N.º 22 - Rafaela Moreira Almeida
N.º 26 - Sara Gouveia Pinto
N.º 27 - Sara Maria P. Oliveira
12ºC N.º 6 -Cátia Silva Mendes
N.º 17- Miguel Filipe C. Carmelo
12ºE N.º 6 - Inês Figueiredo Saraiva

QUADRO DE MÉRITO

Artigo 13.º Valorização de Comportamentos Meritórios dos Alunos

  1. Para efeitos do disposto na alínea d) do artigo 10.º e destinado a valorizar o trabalho e desempenhos escolares, no final de cada ano letivo, no 2º e 3º Ciclos do ensino básico e ensino secundário será elaborado um quadro de mérito, por ano de escolaridade, onde conste o nome dos alunos. Estes nomes serão divulgados em espaço próprio a definir pela direção do agrupamento, mediante autorização prévia do encarregado de educação ou do próprio aluno, quando maior de idade.

  2. Em cada ano de escolaridade os alunos serão selecionados para este quadro de mérito tendo em conta os seguintes itens:

    1. ter, no mínimo, média de 4, sem arredondamento, na avaliação sumativa do 3.º período (2.º e 3.º ciclos);
    2. não apresentar nenhum nível inferior a 3, nem menção qualitativa de não satisfaz (2.º e 3.º ciclos);
    3. a média de conclusão do ano letivo ser igual ou superior a 16 valores (ensino secundário);
    4. não apresentar faltas injustificadas;
    5. nunca ter sido sujeito a processos disciplinares ou participações disciplinares.

  3. Os diretores de turma do 2.º e 3.º ciclos do ensino básico e do 10º ano do ensino secundário, em conselho de turma, deverão selecionar os alunos da sua turma que reúnam as condições referidas no ponto 2 deste artigo, devendo os coordenadores de diretores de turma propor no final do ano letivo, ao Conselho Pedagógico, a sua homologação.

  4. Os alunos dos 6.º, 9.º do ensino básico e aos dos 11.º e 12.º anos do ensino secundário só serão selecionados após a divulgação dos resultados das provas finais e dos exames a que se encontram sujeitos.

  5. Aos alunos selecionados será entregue um certificado de mérito.

Agrupamento de Escolas de Seia - Rua Alexandre Herculano (sede) - 6270-428 SEIA - Telef: 238 315 717 - Fax: 238 317 416 - Email:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.